PROGRAMA 2018-11-13T10:31:06+00:00
Programa

PROGRAMA

8:45h Recepción
9:10h Bienvenida
Ignacio Ugalde, presidente de CEPES Navarra
Manu Ayerdi, vicepresidente de Desarrollo Económico del Gobierno de Navarra
9:25h La Economía Social en la agenda política de la Eurorregión
Miguel Laparra, vicepresidente de Derechos Sociales del Gobierno de Navarra
Jon Azkue, viceconsejero de Trabajo y Seguridad Social del Gobierno Vasco
Pascal Duforestel, consejero de Economía Social y Solidaria de la Región Nouvelle-Aquitaine
10:10h Las organizaciones de Economía Social de Navarra
ANEL – Asociación de empresas de Economía Social de Navarra
Asociación Fundaciones de Navarra
EINA – Asociación de Empresas de Inserción de Navarra
REAS Nafarroa – Red de economía Alternativa y Solidaria de Navarra
UCAN – Unión de Cooperativas Agroalimentarias de Navarra
10:30h Café
11:10h Presentación de resultados del proyecto ETESS
Antonio Martínez de Bujanda, director de ANEL (Asociación de empresas de Economía Social de Navarra)
Rosa Lavín, presidenta de KONFEKOOP (Confederación de Cooperativas de Euskadi)
Jean Marc Lespade, presidente de CBE Seignanx (Comité de Bassin d´Emploi de Seignanx
Iker Elizalde, concejal del Ayuntamiento d´Hendaye
12:00h Clausura
Ignacio Ugalde, presidente de CEPES Navarra
Uxue Barkos, presidenta de Gobierno de Navarra
8:45h Harrera
9:10h Ongietorria
Ignacio Ugalde, CEPES Nafarroako lehendakaria
Manu Ayerdi, Nafarroako Gobernuko Garapen Ekonomikorako lehendakariordea
9:25h Ekonomia Soziala Euroerregioaren agenda politikoan
Miguel Laparra, Nafarroako Gobernuko Eskubide Sozialetako lehendakariordea
Jon Azkue, Eusko Jaurlaritzako Laneko eta Gizarte Segurantzako sailburuordea
Pascal Duforestel, Akitania Berriko Ekonomia Sozial eta Solidarioko kontseilaria
10:10h Nafarroako Ekonomia Sozialeko erakundeak
ANEL – Nafarroako Gizarte Ekonomien Enpresak elkartea
Nafarroako Fundazioen Elkartea
EINA – Nafarroako Gizarteratze Enpresen Elkartea
REAS Nafarroa – Nafarroako Ekonomia Alternatibo eta Elkartasunezkoaren Sarea
UCAN – Nafarroako Nekazaritzako Kooperatiben Batasuna
10:30h Kafea
11:10h ETESS proiektuaren emaitzen aurkezpena
Antonio Martínez de Bujanda, ANELeko (Nafarroako Gizarte Ekonomien Enpresak) zuzendaria
Rosa Lavín, KONFEKOOPeko (Euskadiko Kooperatiben Konfederazioa) lehendakaria
Jean Marc Lespade, CBE Seignanx-eko (Comité de Bassin d´Emploi de Seignanx) lehendakaria
Iker Elizalde, Hendaiako Udaleko zinegotzia
12:00h Amaiera
Ignacio Ugalde, CEPES Nafarroako lehendakaria
Uxue Barkos, Nafarroako Gobernuko lehendakaria